27.03.2023
Месса о беатификации монс. Бернардо Антонини. Слово владыки Николая

Дорогие братья и сёстры, я рад, что мы вместе собрались здесь просить Господа о скорейшей беатификации дона Бернардо, а прежде всего для того, чтобы вознести Господу благодарение за дар этого святого человека, служителя, которого Господь отправил сюда в Россию в первые годы возрождения нашей Католической Церкви.

Из здесь присутствующих многие знают дона Бернардо, лично встретились с ним, были его воспитанниками - те, кто обучался в 90-е годы в нашей семинарии, которая, как вы знаете, изначально была открыта в Москве, а затем возрождена, переведена сюда в Санкт-Петербург. Многие сотрудничали с доном Бернардо, но те кто был к 2000-му году в нашей Церкви, в любой точке России, видели и слышали его как проповедника Великого Юбилея 2000-го года. И все кто встретились с ним, все сразу чувствовали что он очень любил Слово Божие. Он не просто преподавал Библию, Священное Писание, но действительно его любил и жил по нему. Отсюда, может быть слегка наивные, его слова, что все должны изучать Библию днём и чуть чуть ночью, это было действительно правдой в его жизни.

Сегодня во время этой Мессы мы тоже прониклись Словом Божиим, и хотя во время проповеди не прозвучало слов дона Бернардо, но прозвучал этот дух любви и внимания к Священному Писанию как к живому Слову Божьему, которое ведёт нас, которое нас наставляет, которое даёт нам божественный свет, потому что это Сам Господь Бог беседует с нами, Его народом, собранным здесь и сейчас. В этом дон Бернардо никогда не сомневался и этот дух стремился передать, делился этим со всеми людьми с которыми встречался на своём пути.
Дон Бернардо умер в Великий Вторник 27 марта 2002 года. Как вспоминают те, кто был с ним в последние часы его жизни, это был тот день когда духовенство Карагандинской Епархии собралось на Мессе Освящения Елеев. Было заметно, что дон Бернардо был уставший, но он сохранял присущую ему лучезарность до последнего момента. И Господь дал нам такой дар и знак для нас, забрав его к Себе в Страстную Неделю, то есть накануне Пасхи. Дон Бернардо был очень пасхальным человеком, это тоже, кто хотя бы один раз с ним встретился, чувствовали. Он всегда пел "Аллилуйя", всегда говорил, что мы увидимся в Небе, всегда устремлял туда свой взор. Конечно, на Мессе о его беатификации было бы вполне уместно одеть белые пасхальные одеяния, но дон Бернардо всегда очень чётко соблюдал литургические нормы и правила, и учил их соблюдать и нас.

Поэтому во всей нашей молитве сегодня в духе общения святых, думаю, дон Бернардо присутствует и присоединяется к хвале, которую мы вознесли Господу, он возносит благодарение и воспевает вместе с нами, но также ходатайствует за нас, поскольку знает - пройдя свой путь - насколько нам нужна поддержка Святого Духа и поддержка святых на Небесах.

Пребудем же в уверенности, что дон Бернардо в числе самых близких ходатаев о нашей Церкви и конкретно этом месте, о нашей поместной Церкви, о нашей семинарии. Будем помнить, что здесь на земле мы призваны к тому, чтобы помнить дары, быть благодарными Богу за тех людей, которых Он поставил на нашем пути как апостолов, как свидетелей, как учителей и эту нашу благодарность, наше единство будем стремиться и хранить и передавать другим людям, потому что в этом тоже сияет одно из сокровищ Церкви, в которой собрал нас Господь, и в которой дал нам возможность, дар и честь быть сынами и дочерями.

 

toElLJjjEWw

 

Версия для слабовидящих