26.10.2020
Слуга Божий Гвидо Видал Франка Шеффер (22 мая 1974 – 1 мая 2009) Семинарист-серфер

В обозримом будущем первым святым Рио-де-Жанейро может стать Гвидо Шеффер, врач-семинарист, трагически погибший 11 лет назад в возрасте 34 лет.

 

Если Гвидо будет прославлен в лике святых, он, вероятно, будет одним из самых «приземленных» в сонме прославленных Церковью. Выросший в Копакабане, в очень верующей семье среднего класса, отец-медик и мать-домохозяйка. Он был средним братом между Анджелой и Маурисио. «Наше детство в Копакабане было очень счастливым. Гвидо всегда любил пляж и игры с мячом. Любил супергероев вроде Халка. У него было много школьных и уличных друзей», - вспоминает его старшая сестра.

Он умел создать дружбу даже после драки. После уроков группа учеников, в числе которых был и Гвидо, возвращалась домой. Один из ребят стал объектом насмешек со стороны остальных, в числе которых был и Гвидо. Спор был решен на кулаках. «Мы, школьники, дрались на глазах у всей улицы», - вспоминает Самир Юре Арос. На следующий день весть о происшествии распространилась по всей школе и многие ожидали продолжения. «Была очень напряженная ситуация, все ждали, что мы снова сойдемся на кулаках, но Гвидо посмотрел на меня и сказал, что драка не имеет никакого смысла. С того дня мы стали лучшими друзьями», - вспоминает он.

Ученик католической школы, Гвидо часто говорил о желании быть святым. «Я хорошо помню, сколько раз он говорил о желании святости. Однажды, еще когда мы были детьми, он рассказал мне о сне, в котором он приводит людей ко Христу», - вспоминает его подруга Сабрина Алейшо. «Мы часами могли разговаривать по телефону, и он многократно говорил о сокровище, которым была для него Католическая Церковь. Он смог показать мне что-то очень необычное», - вспоминает Сабрина.

По словам его старшей сестры Анджелы, Гвидо с раннего возраста умел организовать людей вокруг себя. «У него был талант призывать людей. В подростковом возрасте он организовал группу среди товарищей, чтобы вместе лучше подготовиться к церковным торжествам, а так же молиться молитвой розария, которая его мать проводила каждый месяц».

В 1998 году Гвидо закончил медицинский факультет и после специализации в клинике Санта Саза да Мизерикордиа в 2001 году, где в последствии также работал, решил остаться терапевтом, так как это давало ему целостный подход к человеку. Его коллеги свидетельствуют о том, что он всегда воплощал то, во что верил, а именно справедливость и милосердную любовь. Одновременно с окончанием учебы Гвидо решил основать молитвенную группу в приходе под руководством отца Жоржао, местного настоятеля, известного своей работой с молодежью. «В этой группе он быстро стал расти в изучении Священного Писания и в проповеди Евангельской вести», - вспоминает сестра Гвидо.

Слушая Слово Божие, а именно стих из Книги Товита во время духовных упражнений: «Из имения твоего подавай милостыню, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие» (4, 7), и встречая сестер Матери Терезы, он приблизился к бедным и обездоленным на улицах Рио. В этом ему помогли как друзья из молитвенной группы, так и коллеги по работе. Одна из сестер монахинь писала: «Его единственная забота была спасать души. Привести всех к личной встрече с Христом. Для этого он не щадил своих сил. Он жил в постоянном диалоге с Ним и не терял ни одной возможности провозглашать Его, будь то словами, будь то своим примером».

Но все это время Гвидо оставался просто врачом, увлекающимся серфингом, у него даже была девушка, и он планировал жениться. Призвание к священству стало ясно для него только два года спустя, когда он понял, что Бог положил в его сердце именно его. Продолжая работать в клинике как врач-волонтер, в 2002 г. начал изучать философию и позже в 2006 г. богословие в институте при монастыре Св. Бенедикта в Рио де Жанейро. Все, кто знал Гвидо, свидетельствую о том, что эти годы были насыщены бесчисленными инициативами с целью приблизить людей к Богу. Однокурсники вспоминают его как искреннего друга, всегда готового помочь, горячего в молитве и особенно как великого почитателя Евхаристии.

В 2008 г. Гвидо поступил в Высшую Духовную Семинарию Святого Иосифа в Рио де Жанейро, чтобы провести там два года перед пресвитерским рукоположением.

1 мая 2009 года Гвидо, как обычно, отправился заниматься серфингом на свою любимую часть пляжа. Во время занятий, ему в шею ударилась осколочная часть доски, в результате чего он потерял сознание и утонул. Ему оставалось несколько месяцев до завершения обучения в архиепископской семинарии Сан-Хосе. Никто подумать не мог, что можно утонуть, находясь столь близко к береговой линии. «Когда я узнала о случившемся по телефону, я подумала, что это шутка, я не понимала, как такое могло случиться», - вспоминает Сабрина. Его друг Самир вспоминает, как Гвидо говорил, что когда он станет священником, Самир должен будет помочь ему в организации чемпионата по серфингу среди семинаристов. Но сам Гвидо часто говорил друзьям, что он хотел бы вернуться к Богу именно так, потому что там, на морских волнах, он испытывал самым сильным образом присутствие Бога. Его похороны проходили на кануне Всемирного дня молитвы о призваниях. Архиепископ Рио де Жанейро, который предстоял на Мессе, подчеркнул в проповеди пылающее желание Гвидо стать священником, спустился с амвона и положил столу в его руки.

«Принять смерть брата, который был еще так молод и полон мечтаний, нелегко. Всегда будет тоска по нему, особенно в такие моменты жизни, как его день рождения, Рождество, - говорит Анджела, - Но это событие никогда не смогло поколебать ни мою веру, ни веру наших родителей. Насколько я понимаю, вера – это не чувство. Вера для меня – это решение. Я верю в Иисуса Христа, в вечную жизнь. Я верю, что однажды мы все воскреснем. Я никогда не переставала верить в безмерную любовь Бога ко всем нам». До самого конца своей земной жизни в это не переставал верить и Гвидо.

В июле 2013 г. была опубликована первая биография Гвидо под названием «Ангел - серфист», а на Всемирной встрече молодежи в Рио прошла презентация документального фильма о его жизни. 16 октября 2014 г. начался епархиальный процесс причисления к лику святых, который закончился уже в октябре 2017 г. Пока Гвидо является слугой Божьим. Для дальнейшего продвижения процесса нужно чудо.

Сообщений о чудесах по заступничеству Гвидо в последние годы стало много. Одно из них связано с врачом кардиологом Бернардо Аморимом, тело которого парализовало неврологическое заболевание, и которое выздоровело и пришло в норму гораздо раньше, чем это предполагали врачи. Другие случаи касаются сестры монахини, излечившейся от диабета, ребенка, чудесным образом пережившего переохлаждение, и домохозяйки, чей сын был другом Гвидо, и которая сообщает, что молитвы, адресованные покойному молодому человеку, исцелили ее мужа, перенесшего тяжелый приступ дивертикулита.

«Признать, что молодой парень, христианин, был святым, - значит особым образом сказать молодежи всего мира, что молодые люди, парни и девушки, могут жить по Евангелию Христа. Это равносильно тому, чтобы сказать, что молодой человек, который живет в наших городах в условиях современного мира, может жить Евангелием Христа, находя в нем ответ на вызовы времени», - заключает отец Борис Уллоа.

Версия для слабовидящих