06.04.2017
Ежегодные богословские чтения в память об о. Бернардо Антонини 25 марта 2017 г.

25 марта 2017 года в Католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, состоялись очередные богословские чтения, которые проводятся ежегодно в память об о. Бернардо Антонини. На этот раз чтения были посвящены столетнему юбилею явлений Богородицы в Фатиме, а так же пятнадцатилетию со дня смерти первого ректора семинарии о. Бернарда Антонини.

Ректор семинарии, монс. Пьетро Скалини, взяв слово, поприветствовал всех гостей и озвучил тему богословских чтений. Затем в память о первом ректоре монс. Пьетро Скалини предложил посмотреть фрагменты из фильма о семинарии, с интервью о. Бернардо.

О. Хосе, префект семинарии по науке, так же поприветствовал гостей, и представил первого докладчика – священника Хосе Кристо Рей Гарсия Паредес, CMF, специально приехавшего из Испании. О. Хосе Кристо Рей является доктором богословия и профессором на покое Папского университета в Саламанке. Он представил доклад на тему «Политическо-апокалиптическое измерение явлений Богородицы в Фатиме».

Следующим докладчиком был православный священник, протоиерей Георгий Митрофанов, доктор богословия и профессор СПбДА. О. Георгий представил доклад на тему «Православная Церковь и религиозная политика Временного правительства (март-октябрь 1927 г.)».

Далее с интересными докладами выступили священники Алехандро Бургос-Веласко, Дариуш Пеляк, SVD, священник РПЦ Дмитрий Дмитриев, и завершила доклады г-жа Анна Смирнова, кандидат философских наук из Москвы.

В конце чтений, о. Хосе, взяв слово, подвел итоги, поблагодарил всех докладчиков и гостей, и выразил надежду на проведение очередной научной конференции в следующем году.

Версия для слабовидящих