07.03.2016
12 марта 2016 состоятся Пятые Ежегодные богословские чтения в память об о. Бернардо Антонини

 

 

Милосердие отцовства –

источник свободы и пространство личностного возрастания

 

 

Ежегодные богословские чтения в память об о. Бернардо Антонини 2016

Санкт-Петербург, 12 марта 2016

Информационное письмо

 

У нас есть Отец, Бог Отец. Он «источник всякого отечества» (Еф 3, 15) и основание нашей жизни. Его отцовство открыто нам во Христе (ср. Ин 14, 9), в Его словах и делах, через совершенное послушание воли Отца. Он, Сын, рожден Отцом прежде создания мира и после Воплощения в каждом моменте находит твердое основание Своей жизни в Отце (ср. Лк 2, 49; 22, 42; 23, 46). Во Христе мы видим, что отцовство Бога – это полное дарение Самого Себя, рождающее Сына, это совершенная любовь, позволяющая Сыну отдатьСвою жизнь в свободе до конца, до смерти на Кресте (ср. Ин 13, 1).

Христос открыл нам также, что смысл нашей жизни, наше предназначение – в Нем и через Него – войти в дом Отца. Он именно путь к Отцу. Последняя уверенность нашей жизни может быть только в любви Отца, предопределившего нас до создания мира быть Его сыновьями и дочерьми (Еф 1, 5), ждущего, чтобы мы свободно ответили Ему во Христе, даже если мы падаем и ошибаемся, так как Он в Своем милосердии всегда готов простить нас, одарить нас радостью сыновства, принять нас в полноту отношений, в вечный свет общения и любви.

Путь к пониманию и принятию такого предназначения лежит через отношения с человеческим отцом. Для жизни и личностного созревания важно осознать, что кто-то меня родил и таким образом также укоренил в истории и открыл будущему, что я кому-то принадлежу, что я драгоценен в его глазах и могу всегда положиться на него. Нужен опыт отцовской любви, подлинной, требовательной, не патерналистской, но в то же время внимательной, понимающей, снисходительной, уважающей личность сына, дочери, ее неповторимость, позволяющей ему, ей быть самими собой. Отец – тот, кто показывает путь в жизнь, дает чувство безопасности, уверенности, ставит границы, поощряет в моменты испытаний и неудач, обучает мудрости, ответственности, верности и, в конце концов, вере в то, что все получает исполнение в Боге.

В преддверии Года милосердия Церковь приглашает нас к размышлению о глубинах любви Бога Отца и о том, как переживать ее, свидетельствовать о ней в наших отношениях, так как их подлинность и полноценность зависит от того, насколько они могут подражать Его милосердной любви.

Наше общество страдает из-за отсутствия отцов, как физически, так и духовно. Среди его членов много таких, кто не знает отца, лишен его опеки, близости, доверчивого отношения с ним. Есть и такие, кто имеет опыт авторитарного отца, не допускающего, чтобы дети возрастали как самостоятельные личности, или отца, не интересующегося своими детьми. Для многих отец не представляет собой точки опоры на их жизненном пути. Он не тот, кто сопровождает, сопереживает, страдает, любит. Но без отца крайне сложно жить. Без отца не может созреть взрослая личность, способная стать в свою очередь отцом, матерью, передавать жизнь и воспитывать в любви.

Итак, сегодня перед нами множество вопросов: каким образом мы можем помочь стать отцами, готовыми отдать жизнь, возлюбить детей так, что они смогут родиться для жизни не только телесно, психологически, но и духовно? Как и кто может преодолеть ту пустоту, которая возникает в жизни из-за отсутствия отца или из-за личности отца, не соответствующей подлинному отцовству?

На наших богословских чтениях, которые пройдут в субботу 12 марта 2016 г. в библиотеке Семинарии, мы хотим коснуться этих актуальных вопросов и искать ответы на них в сфере богословия, философии и других гуманитарных наук. На конференцию приглашаются богословы, доценты религиозных учебных заведений и светских гуманитарных учебных заведений. Тексты докладов будут опубликованы в научном журнале Богословского института св. Иоанна Златоуста «Foliapetropolitana».

Оргкомитет конференции: председатель – монс. П. Скалини (ректор Семинарии, кандидат богословия), свящ. Х.М. Вегас (префект по научной и учебной работе Семинарии, кандидат философии), свящ. К. Передерий (кандидат богословия), ученый секретарь – с. А. Арко (доктор богословия).

Заявки на участие в конференции в качестве докладчика и тезисы докладов объемом 5-6 тысяч знаков принимаются до 15 февраля 2016 г.

Для подачи заявки и получения дополнительной информации (в том числе о правилах оформления статей, объеме и порядке публикации) можно связаться с секретарем оргкомитета, с. Аленкой Арко: тел. (812) 316 15 95; факс (812) 316 12 94; электронная почта: chtenija@cathseminary.ru. Почтовый адрес: Католическая высшая духовная семинария «Мария – Царица Апостолов», 1-я Красноармейская ул., д. 11, лит. А, Санкт-Петербург, 190005.

Председатель оргкомитета                                                                        Ученый секретарь

монс. Пьетро Скалини                                                                                с. Аленка Арко

 

Санкт-Петербург, 23 ноября 2015

Версия для слабовидящих