07.11.2014
Всероссийский католический конгресс Ad Gentes

Седьмого ноября состоялось открытие Всероссийского католического конгресса Ad gentes. Работа конгресса началась с научно-пастырской конференции, посвященной неизменной актуальности миссионерского состояния Церкви. Конференция была открыта докладом архиепископа Павла Пецци, в котором были затронуты вопросы актуального свидетельства о причинах и основах христианского опыта.

         Конференция продолжилась мультимедийной презентацией, посвященной участию мирян в миссии Церкви, которую подготовили миряне прихода Святой Екатерины Александрийской города Санкт-Петербурга. О создании презентации рассказал один из её авторов - журналист Сергей Гукин.

         Также в рамках научно-пастырской конференции состоялось открытие XXII академического года в Католической высшей духовной семинарии «Мария - Царица Апостолов». Ректор семинарии монс. Пьетро Скалини, объявляя новый учебный год открытым, пожелал всем присутствующим непрестанно удивляться тому, что творит Господь на нашем жизненном пути. Отчет о научной и учебной работе за прошлый академический год зачитал префект семинарии свящ. Алексей Яндушев-Румянцев. С приветственным словом к собравшимся обратился представитель Санкт-Петербургской православной духовной академии прот. Владимир Фёдоров. Отец Владимир, говоря о необходимости сотрудничества между духовными учебными заведениями Санкт-Петербурга, подчеркнул: «Экуменизм - это сотрудничество в деле христианской миссии, необходимость в котором ощущается с каждым годом всё острее и острее».

         Ординарий Епархии Преображения Господня в Новосибирске епископ Иосиф Верт выступил с докладом по случаю открытия академического года. Тема доклада - «Подготовка католических священников в России в советское и постсоветское время». «Семинария - это сердце епархии и сердце Церкви», - подчеркнул владыка в своём докладе. Владыка Иосиф обратил внимание, что важным аспектом воспитания будущих священнослужителей является предформационная подготовка, как в семье, так и в новициате или в предсеминарии. Иллюстрируя эту мысль, владыка обратился к собственному опыту, вспомнив о своём поступлении в новициат Общества Иисуса в 1975 году в деревне в 70 км от Вильнюса (Литовской ССР). Владыка признался, что без этого фундамента, заложенного в новициате, он не мог бы представить себя во священстве. Кроме того, епископ напомнил о примере таких исповедников веры советского периода как епископ Александр Хира, священник Владислав Буковинский и другие.

         Программа конференции была продолжена открытием миссионерской выставки в конференц-зале храма Успения Пресвятой Богородицы.

         По окончании конференции участники приняли участие в святой мессе под предстоятельством епископа Клеменса Пиккеля. Владыка Клеменс служил вотивную мессу о миссиях. Проповедь во время мессы прочитал Апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

         На следующий день, восьмого ноября, научно-пастырская конференция была продолжена докладом сестры Аленки Крк comloy на тему «Миссия Ad gentes и новая евангелизация». Сестра Аленка особенно подчеркнула, что евангелизация народов, ещё не слышавших о Христе, всё ещё сохраняет свою актуальность в современном мире.

         Следующий доклад прочитал свящ. Анатолий Гамза SVD, выпускник Католической высшей духовной семинарии «Мария - Царица Апостолов». Тема доклада: «Missio inter gentes - новое понимание миссионерского служения». «Даже в рамках одной христианской общины могут существовать самые разные понимания миссии», - отметил отец Анатолий, выделив иерархическое, социально-политическое, конфессиональное понимание миссии. Докладчик указал, что missio inter gentes следует отличать от missio contra gentes - миссии, направленной на противостояние нехристианским народам, а также от missio ad gentes - миссии-посланничества к народам, предполагающей чёткое разделение между народом Божиим и язычниками.

         После перерыва конференция была продолжена докладом «Папа Франциск и миссионерское обновление Церкви» свящ. Диогенеса Уркизы VE. Особое внимание докладчик обратил на актуальность постсинодального апостольского обращения Папы Франциска Evangelii gaudium, в котором Понтифик призывает пересмотреть структуры и язык Церкви в миссионерском ключе, руководствуясь радостью, исходящей из христианского опыта. «Центром является Христос, он посылает учеников на периферию существования», - сказал отец Диогенес. После данного доклада участники конференции объединились для работы в группах.

         После обеда священник Виктор Якубов, директор Папских миссионерских обществ Словакии, продолжил работу конференции докладом «Папские миссионерские общества: история цели, деятельность». Отец Виктор отметил, что целью его доклада является не развитие богословских тезисов, а презентация практической деятельности Папских миссионерских обществ. Докладчик рассказал участникам конференции о четырёх Папских миссионерских обществах, разделённых в соответствии с замыслом основателей: Миссионерское общество по распространению веры; Миссионерское общество детей (обеспечивающее уход за детьми в миссиях); Миссионерское общество святого апостола Петра (занимающееся поддержкой семинарий, предсеминарий и кандидатов в священный сан и монашество); Папский миссионерский союз (помогающее священникам и монашествующим глубже осознавать и переживать миссионерское измерение призвания).

         Вслед за отцом Якубовым выступил журналист Михаил Фатеев, прихожанин  храма Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге с докладом «Ответственность мирян за дело миссии». В начале выступления г-н Фатеев обратился к словам Папы Пия XII, сказавшего, что миряне находятся на переднем рубеже миссии Церкви. Докладчик отметил, что миссия мирян начинается с семьи, а самое главное в миссии - преодолеть собственную пассивность. Кроме того, в докладе упоминалось об общении и обмене информацией внутри католических общин России и внутри самой поместной Церкви как о необходимом условии миссии и евангелизации среди мирян.          Всероссийский католический конгресс Ad gentes закончился девятого ноября торжественной воскресной мессой в храме Успения Пресвятой Богородицы под предстоятельством архиепископа Павла Пецци.

Версия для слабовидящих