10.11.2020
Карлотта Нобиле (20 декабря 1988 - 16 июля 2013)

Искусствовед, скрипач, писательница, блоггер, художественный руководитель камерного оркестра Академии Санта-Софии в городе Беневенто близ Неаполи, Карлотта Нобиле была многогранной личностью и одной из самых популярных скрипачей своего времени.

Карлотта с раннего детства все делала на «отлично». Так вспоминают о ней ее родители и брат Маттео, и ее учителя. Она сама, еще, будучи ребенком, выбрала музыкальную карьеру и в 17 летнем возрасте закончила консерваторию по классу скрипки и начала строить карьеру, оказавшуюся пусть и непродолжительной, но насыщенной. Пройдя множество специализированных курсов по скрипке, таких как курс Пьера Амояля в университете Моцартеум в Зальцбурге, Павла Верникова в Международной академии Портогруаро, Музыкальной школы Фьезоле, став абсолютным победителем многих национальных конкурсов, она сумела объединить любовь к музыке с любовью к искусству, получив степень магистра искусств в Риме. «Исключительный музыкант, милая и чувствительная девушка с незаурядным музыкальным призванием», - говорил о ней Марчелло Аббадо, итальянский пианист, композитор и дирижер. В 2010 году в возрасте 21 года она стала художественным руководителем камерного оркестра Академии Санта-Софии в Беневенто. В Риме совместно с единомышленниками, Карлотта основала союз «Почти кураторы» с целью сближения экспертов современного искусства с широкой публикой. В этом объединении она руководила культурными мероприятиями и писала многочисленные статьи в блоге группы. Карлотта мечтала о семье, она встречалась с Алессандро.

В октябре 2011 в ее жизнь внезапно вторгается болезнь, ей поставили диагноз меланома. Для нее это был момент глубоко испытания. Она внутренне бунтует и спрашивает – «почему я?», «что в жизни я сделала не так?», она - перфекционист. Будучи воспитанной в католической вере, Карлотта по жизни все воспринимала глубоко, о чем свидетельствуют ее дневники, но карьера и профессиональная жизнь отодвинули на второй план живое общение с Богом, поэтому она воспринимает болезнь поначалу как несправедливость. Но это только начало пути веры Карлотты, которая постепенно соображалась Христу Распятому, и находила в Нем источник сил, счастья и благодарности. Очень быстро, Карлотта начинает спрашивать – «Почему не я», думая о больных детях, о тех, кто страдал больше ее.

Пройдя многочисленные хирургические вмешательства, она, не говоря о своих трудностях и состоянии, так как не хотела, чтобы ее жалели, как прежде в духе полной отдачи, она продолжала свою музыкальную и артистическую карьеру, чередуя концерты и лечение в больницах. В газете La Stampa Сандро Каппеллетто сказал: «Чем тяжелее было лечение и хуже диагноз, тем больше ее музыка становилась формой восстания против собственной судьбы, никогда не теряя ни капли своего качества». И сама Карлотта в письме своей подруге писала, что она сейчас чувствовала себя сильнее, чем когда-либо. В апреле 2012 года Карлотта открыта под псевдонимом свою страницу в Facebook «Il Cancro E Poi» [Рак и после], которая дала начало огромному сообществу людей, страдающих, как и она, от рака. Они отождествляли себя с ней, ее мыслями, находя огромную помощь в ее словах. В августе она создала сайт. «Я даже не знаю, сколько сантиметров хирургических шрамов было нарисовано на моем теле, но я люблю их все, один за другим. Каждый сантиметр проштопанной кожи, которая никогда не заживет! Это отправные точки моих крыльев». Во время болезни, играя в дуэте с пианистом Маритном Баркофски, она присоединилась к «Donatori di Musica» [Дарители музыки], социальному сообществу, организующему музыкальные концерты в онкологических отделениях. О ее социальной благотворительности написана одноименная книга «Дарители музыки ».

В последние месяцы жизни Карлотта пережила глубокий опыт веры, внезапно произошедший с ней 4 марта 2013 во время кризиса, приковавшего ее на несколько дней к больничной койке. Этот эпизод своей жизни Карлотта рассказала в своем анонимном блоге, посвященном раку, в последнем посте перед ее смертью: «Моя душа исцелилась. В одно мгновение, в обычный день, когда я очнулась после кризиса. Я открыла глаза и поняла, что я родилась заново. И это чудо». И далее она продолжает: «И через мгновение вы понимаете, что рак может исцелить вашу душу, восстановить баланс в вашей жизни и дать вам Веру, надежду, самоотречение, осознание того, что вы, наконец, стали тем, кем вы действительно хотели быть всю свою жизнь, но никогда до этого не были: умиротворенным человеком. Вы понимаете, что рак заставляет вас, наконец, полюбить себя всем сердцем, со всеми вашими сильными и слабыми сторонами, он заставляет вас наслаждаться каждым моментом, каждым запахом и ароматом, каждым восприятием, каждым словом, каждым делом, каждым маленьким фрагментом бесконечности, сконцентрированном в обычном, но очень драгоценном, моменте. Вы понимаете, что рак с его мучениями и жестокостью способен принести вам Свет в конце».

Духовность Карлотты в значительной степени была вдохновлена проповедью Папы Франциска, призывающей молодых людей с радостью нести свой Крест (проповедь от 24 марта 2013г.) Несколько дней спустя, в Страстную пятницу 2013 года во время обеденного перерыва Карлотта искала в центре Рима церковь, чтобы исповедоваться, но обычно в это время они закрываются. Единственной оставшейся открытой была церковь Сан-Джакомо-ин-Аугуста на Виа дель Корсо. Там она встретила приходского священника дона Джузеппе Трапполини. У них состоялся очень трогательный разговор, «она плакала от радости», рассказывая свою историю, свою борьбу с болезнью и спокойствие, которое она почувствовала после того, как услышала слова Папы Франциска. Священник был тронут удивительным совпадением: как раз за день до этого Папа принял его и других священников и попросил держать церкви открытыми в Страстную пятницу в течение всего дня, чтобы все могли исповедаться. Поэтому дон Трапполини решил в письме рассказать Папе историю Карлотты Нобиле. Утром, 10 апреля, Папа позвонил, чтобы сказать, что будет молиться за нее, добавив: «Эта девушка придает мне храбрости». Как раз в момент телефонного разговора у Карлотты случился церебральный кризис в больнице Каррары, куда она уехала музыкантом-добровольцем. Очнувшись в палате утром 11 апреля 2013 года, после восстановления ясности, она сообщила матери, что у нее было тринитарное видение: светящийся треугольник на стене палаты. Ее близкие рассказывают о том, что таких видений у Карлотты в последние месяцы перед смертью было много.

Карлотта написала ответное письмо Папе, где выразила свою веру в жизнь вечную и встречу с Богом. «Дорогой Папа Франциск, Вы изменили мою жизнь. Для меня большая честь и благословение, что я смогла нести Крест с радостью в 24 года. Я знаю, что рак исцелил мою душу, ослабив все мои внутренние узлы, но дав мне веру, доверие и безмерное спокойствие именно в то время, когда моя болезнь была самой тяжелой. Я верю в Господа, и на моем трудном пути я всегда вижу Его помощь. Дорогой Папа Франциск, Вы изменили мою жизнь. Хочу у вас кое-что попросить… У меня безмерное желание встретиться с вами, хоть на мгновение, помолиться вместе с вами «Отче наш»! Я доверяю свою мечту дону Джузеппе и верю в Бога! Молись за меня, Святой Отец, Я молюсь за Тебя каждый день. Карлотта».

Благодаря дону Трапполини Карлотта собиралась лично встретиться с Папой, но в мае 2013 года ее состояние начало ухудшаться, она вернулась в Беневенто и провела последние месяцы своей жизни в родном доме в семейном кругу и рядом с возлюбленным Алессандро. В те месяцы она посвятила себя молитвам в состоянии полного доверия, самоотверженности и благодарности Богу. В последнюю ночь ее жизни, с 14 на 15 июля 2013 года, ее отца разбудили следующие слова Карлотты, которые она неоднократно шептала спокойным тоном: «Господи, благодарю Тебя. Господи, благодарю Тебя». Последние слова, которыми она попрощалась с близкими: «Трое моих замечательных мужчин: папа, Алессандро и Маттео. Моя милая мама. Что мне еще нужно? Мне повезло».

После двух лет борьбы она умерла в возрасте 24 лет. О смерти Ангела-скрипки – как ее называли СМИ – было объявлено в самых известных газетах и национальных телеканалах. В 2018 г. Карлотта была внесена в список молодых свидетелей веры в рамках Синода Епископов, посвященного вопросу Молодежи, веры и распознавания призвания.

Версия для слабовидящих