21.01.2019
В семинарии прошли реколлекции для чувствующих призвание.

В декабре месяце Католическая высшая духовная семинария принимала в своих стенах молодых людей, размышляющих о призвании к священству.

В связи с приближающимся Рождеством, темой упражнений стали слова из послания ап.Павла к Филиппийцам: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Господь близко».

В программу встречи вошли экскурсия по зданию семинарии, в ходе которой гости узнали об ее истории и воспитанниках прошлых лет, встречи с семинаристами, а также посещение молодыми людьми прихода Посещения Девой Марией Елисаветы, в рамках которого состоялась встреча с его настоятелем, отцом Михаилом Маркевка. Центральными пунктами в трехдневном расписании стали, конечно, духовные конференции, проводимые местными пресвитерами.

 
 

Встречи проводятся ежегодно и являются хорошей возможностью для ребят, размышляющих о призвании, познакомиться с бытом и образом жизни семинаристов, их академической составляющей. Программа построена нами так, чтобы дать возможность ребятам почувствовать себя членами общины семинаристов, окунуться в образ жизни воспитанника. В течение двух дней гости жили вместе семинаристами, вместе молились, общались. Это хороший шанс изнутри узнать, чем живет семинарист, окунуться в эту жизнь. Эти реколлекции дают молодым людям хорошую пищу для размышлений относительно своего собственного призвания», - прокомментировал вице-ректор семинарии, отец Виталий Спицын.

 

Такого рода реколлекции, проходящие в среднем дважды в год и собирающие ребят со всех четырех епархий, призваны дать им некоторый уровень понимания, что такое жизнь в семинарии, и углубить понимание сути призвания к священству. Напомним, что многие молодые люди, участвовавшие в таких реколлекциях, позже стали абитуриентами, студентами и выпускниками духовной предсеминарии в Новосибирске, а также в самой семинарии в Санкт-Петербурге.

Версия для слабовидящих