10.11.2018
Семинария отметила 25-летнюю годовщину со дня возобновления своей деятельности

Католическая Высшая Духовная Семинария в Санкт-Петербурге «Мария – Царица Апостолов» отметила 25-летнюю годовщину со дня возобновления своей деятельности.

 

Праздничные мероприятия, в числе которых конференция, встреча выпускников семинарии, завершились торжественной Мессой в Храме Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии под предстоятельством председателя Конференции католических епископов России епископа Клеменса Пиккеля. Особыми гостями юбилея стали Секретарь Конгрегации по делам Духовенства Архиепископ Хорхе Карлос Патрон Вонг, а так же Митрополит Минско-Могилевский Архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

 
 

Конференцию открыл ректор семинарии о.Константин Передерий: «Между современной семинарией и дореволюционной чувствуется тесная связь. История семинарии – это история мучеников и исповедников веры. С 1879 по 1916-17 годы семинария Санкт-Петербурга приняла 997 молодых людей, которые пришли, услышав призыв Господа. Около 700 были рукоположены в пресвитеры. Большинство из них стали мучениками за веру».

Особым гостем был Минско-Могилевский Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, открывший в свое время семинарию в Петербурге.

«Первоначально в 1991 году удалось открыть в Москве колледж католической теологии св.Фомы Аквинского, в какой-то мере именно он пробил дорогу на пути к восстановлению семинарии. В 1993 году, уже более детально зная ситуацию с призваниями на территории России и Казахстана, я принял решение об открытии семинарии в Москве. Изначально все, чем мы располагали, это были квартиры, где и жили семинаристы. Учились в бараках. Так прошли 2 года. Все это время я обращался к властям Санкт-Петербурга с просьбой вернуть нынешнее здание семинарии. Нам вернули небольшую часть. Со временем удалось вернуть здание. Конечно, в первую очередь, надо поблагодарить монсеньора Бернардо Антонини, первого ректора. Он был душой семинарии, отдавал себя полностью. Большей ценности для него не было. Очень активно принимал участие в жизни епархии, да и России в целом конечно. Вместе с ним приехали работать и другие священники. Со временем удалось получить аккредитацию папского Латеранского университета. Это был хороший старт, результат налицо. Около 50 священнослужителей за четверть века выпустила эта семинария. Это очень хорошо и слава Богу за это. В самые плохие времена Советского Союза было 60 священников. Это уже соизмеримо, ведь семинария для того и существует, чтобы готовить добрых пастырей», - прокомментировал владыка Кондрусевич.

Декрет о восстановлении семинарии подписан архиепископом Тадеушем Кондрусевичем 29 июня 1993 года. Изначально семинария находилась в Москве. С 1995 года располагается в Санкт-Петербурге в историческом здании католической духовной семинарии. За 25 лет в ее стены поступило 329 студентов. Из них рукоположено 64, в служении на сегодняшний день 54 священника, 1 епископ. За годы работы сменилось 5 ректоров. С 1998 года семинария имеет аккредитацию Папского Латеранского университета.

 

Версия для слабовидящих