10.11.2018
В семинарии прошли занятия для кандидатов в постоянные диаконы

 22 октября по 4 ноября в духовной семинарии проходили занятия для кандидатов в постоянные диаконы. Со всей страны приехали католики, чувствующие призвание к служению. Богословие Пресвятой Троицы, история Церкви, патрология, история философии – вот далеко неполный перечень академической составляющей желающих ступить на путь служения Церкви в качестве постоянных диаконов.

 
Экзамены, лекции, плотный распорядок дня, все это только укрепляло желание кандидатов продвигаться на пути подготовки к служению.
 
«Эти две недели были самыми запоминающимися. Богословская тема Пресвятой Троицы, которую в числе прочего проходили в этот раз, мне очень близка. Можно сказать, я этим живу. Очень впечатляет предмет «история Церкви». Не могу не сказать так же о гостеприимстве, с которым нас тут уже не первый раз встречают. Чувствую себя как в семье, среди братьев. Да и между нами, кандидатами, сложились очень хорошие отношения, мы вместе готовимся к экзаменам, помогаем друг другу во внесессионное время, не смотря на расстояние», - делится своими впечатлениями кандидат в диаконы Сергей Вершняк из Казани.
 
Своим мнением по поводу подготовки постоянных диаконов делится вице-ректор духовной семинарии о.Виталий Спицын: «Идея о подготовке постоянных диаконов в России обсуждается долго. Не так давно нашей семинарии было поручено разработать учебную программу для подготовки кандидатов. Еще год назад было много опасений и вопросов. Трудно было представить, что получится из этого курса, справятся ли кандидаты в диаконат с учебной нагрузкой, смогут ли они дважды в год уезжать из дома на две недели, как их пребывание в семинарии скажется на жизни семинаристов. По окончании третьей сессии могу сказать, что вижу, как рождается что-то очень красивое. Не все дается им легко, но в их старании, постоянстве, смирении, желании учиться, разделять будни и молитвы с семинаристами, похоже, вырисовывается красота их призвания к особому служению в Церкви. Хотя курсы в семинарии в большей мере нацелены на интеллектуальную подготовку кандидатов в диаконы, здесь они получают также и хороший опыт общинной литургической жизни и братского общения».
 
Кандидаты в диаконы приезжают в духовную семинарию дважды в год на сдачу сессии и прослушивание лекционного курса. В следующий раз семинария будет принимать их в своих стенах весной следующего года.
 
 
Версия для слабовидящих