20.11.2017
Информационное письмо. Богословские Чтения 2018

Между Востоком и Западом.

Иоанн Златоуст.

Вчера и сегодня

Ежегодные богословские чтения в память об о. Бернардо Антонини
Санкт-Петербург, 17 марта 2018

    

     В этом году наш Богословский институт Иоанна Златоуста празднует юбилей своего основания. Это означает, что в 1998 г. наша духовная семинария получила аффилиацию с Папским Латеранским университетом в Риме и возможность присвоения выпускникам первой академической степени бакалавра богословия Папского университета. О. Бернардо Антонини был не только первым ректором семинарии, но и основателем нашего Богословского института, и поэтому в этом году наши Богословские чтения носят особый характер.

 

     В этот небольшой юбилей наша благодарность восходит и к нашему святому покровителю великому Отцу Церкви св Иоанну Златоусту. Трудно переоценить значение для всей Вселенской Церкви этого святого подвижника. Иоанн Златоуст, епископ Константинопольский, связан прежде всего с восточным, византийским христианством, его наследие является наиболее обширным среди греческих Отцов Церкви. Несмотря на это, жизнь и труды Иоанна Златоуста имеют огромное значение для всей христианской Церкви, и его жизнь и подвиг свидетельствуют именно о его вселенскости. Католическая Церковь с XVI в. почитает св. Иоанна Златоуста как одного из четырех великих греческих Учителей Церкви, наряду с Афанасием Великим, Василием Великим и Григорием Назианзином (Богословом).

 

     Иоанн Златоуст не только оказал большое влияние на всю последующую библейскую экзегетику и проповедническое искусство. В своих грудах и проповедях он затрагивает очень широкий спектр богословских тем и вопросов. Это и нравственно-аскетические темы, затронутые прежде всего в его проповедях. Это тема богодухновенности Священного Писания, вопросы христологии, сотериологии, эсхатологии, учение о Божьей Матери, учение о Таинствах Церкви.

 

    На Богословских чтениях, которые пройдут в субботу 17 марта 2018 г. в библиотеке нашей семинарии, мы хотим коснуться не только самой личности Иоанна Златоуста, богословских тем, составляющих его бесценное наследие для Церквей Востока и Запада, но и поразмышлять вместе над актуальностью жизни, подвига и трудов святителя Иоанна в наше время.

 

     На конференцию приглашаются богословы, доценты религиозных учебных заведений и светских гуманитарных учебных заведений. Тексты докладов будут опубликованы в научном журнале Богословского института св. Иоанна Златоуста Foliapetropolitana.

 

     Оргкомитет конференции: председатель свящ. Константин Передерий (ректор семинарии, кандидат богословия), свящ. Хосе М. Вегас (префект по научной и учебной работе семинарии, кандидат философии), ученый секретарь - с. Аленка Арко (доктор богословия).

 

     Заявки на участие в конференции в качестве докладчика и тезисы докладов объемом 5-6 тысяч знаков принимаются до 16 февраля 2018 г.

 

     Для подачи заявки и получения дополнительной информации (в том числе о правилах оформления статей, объеме и порядке публикации) можно связаться с секретарем оргкомитета сестрой Аленкой Арко: тел. +796508447721; электронная почта: chtenija@cathseminary.ru. Почтовый адрес: Католическая высшая духовная семинария «Мария Царица Апостолов», 1-я Красноармейская д. 11, лит. А, Санкт-Петербург, 190005.

 

Председатель оргкомитета                                                                Ученый секретарь

Свящ. Константин Передерий                                                            с. Аленка Арко comloy                                      

Санкт-Петербург, 15 ноября 2017

Версия для слабовидящих