17.10.2016
Открытие нового учебного года.

17 октября 2016 года состоялось торжественное открытие 24-го академического года в Католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге.

В начале церемонии открытия ректор семинарии монс. Пьетро Скалини рассказал о семинарском паломничестве в Рим, приуроченном к Юбилейному Году Милосердия. Он пожелал всем чувствовать и ощущать в течение этого года и на протяжении всей жизни помощь Богородицы в  следовании за Христом.

Префект семинарии по научной работе о. Хосе Мария Вегас представил отчет о прошедшем 2015-2016 академическом годе, выделив наиболее значимые события и мероприятия.

Специально приглашенный гость, проректор по учебной работе православной Санкт-Петербургской Духовной Академии, о. Владимир Хулап, выступая, отметил важность 2016 года для диалога между католиками и православными, и пожелал всяческих успехов нашей семинарии.

В этом году, научный доклад по случаю открытия академического года, прочитал о. Игорь Ковалевский. Темой доклада стала «Библейская герменевтика как ключ к пониманию Священного Писания.

После официальной церемонии открытия нового учебного года, состоялась торжественная Месса в храме Успения Пресвятой Девы Марии. Предстоял на Мессе архиепископ Павел Пецци. В своей проповеди архиепископ подчеркнул, что «реальность дана человеку для того, чтобы открыть в ней ее смысл – Иисуса Христа».

После святой Мессы гости продолжили братское общение на праздничном фуршете в трапезной семинарии. 

Версия для слабовидящих